Diretoria

Home / Diretoria

Biênio 2018-2019

 

CONSELHO SUPERIOR
Cargo  Nome Empresa Cidade
Presidente do Conselho Superior Ronosalto Pereira Neves Mart Minas Atacado e Varejo  Contagem
CONSELHO DIRETOR
Cargo Nome Empresa Cidade
Presidente Luiz Alexandre Brognaro Poni Verdemar Supermercado e Padaria Belo Horizonte
Vice-Presidente da Capital Gilson de Deus Lopes  Supermercado 2B  Belo Horizonte
Vice-Presidente do Interior Jovino Campos Reis Supermercados Bahamas Juiz de Fora
Vice-Presidente de Centrais de Negócios (Hipermercados) Carlos Ernesto Topal Ely  Walmart Brasil  Contagem
Vice-Presidente de Médias e Grandes Empresas da Capital e Região Metropolitana Euler Fuad Nejm  Super Nosso / Apoio Mineiro Contagem
Vice-Presidente de Tecnologia e Sustentabilidade Epifânio de Prado Parreiras Júnior Decisão Atacarejo Belo Horizonte
Vice-Presidente de Médias e Grandes Empresas do Interior Raimundo Eustáquio Drumond Alves Supermercados Rex  Lavras
Vice-Presidente de Pequenas Empresas da Capital e Região Metropolitana Ivo José de Castro  Super Vivo Belo Horizonte
Vice-Presidente de Eventos e Recursos Humanos Roberto de Mattos Gosende Epa Plus/Mineirão Belo Horizonte
Vice-Presidente de Desenvolvimento de Serviços  Julio Cézar de Oliveira  Bretas Ribeirão das Neves
Vice-Presidente de Relações com Fornecedores Matheus Pereira de Souza Neves Mart Minas Contagem
Vice-Presidente de Pequenas Empresas do Interior Cézar Roberto Silveira   Supermercado Silveira Barbacena
Vice-Presidente Administrativo, Financeiro e Patrimonial Navarro Agostinho Candido  SuperLuna Betim
Vice-Presidente de Abastecimento  Paulo Roberto dos Santos Pompílio Extra Belo Horizonte
Vice-Presidente de Expansão do Quadro Social e Desenvolvimento de Sucessores Stephane Frantz Emmanuel Engelhard Carrefour Belo Horizonte
Vice-Presidente de Relações com Autoridades e Entidades de Classe Waldir Rocha Pena Supermercados BH Contagem
Vice-Presidente de Relações Públicas e com Consumidores Walter Santana Arantes Epa Plus / Mineirão Contagem
       
                           SUPLENTE DO CONSELHO DIRETOR
Cargo Nome Fantasia Cidade
Suplente de Vice-Presidente Bruno Santos de Oliveira  Supermercados BH  Contagem
Suplente de Vice-Presidente Carlos Henrique Guedes Reis Bahamas Supermercados Juiz de fora
Suplente de Vice-Presidente Gustavo de Souza Barreto Trindade Supermercados ABC Divinópolis
Suplente de Vice-Presidente Hallison Ferreira Moreira Verdemar Supermercado e Padaria Belo Horizonte
Suplente de Vice-Presidente Jurandir Gomes da Silva Walmart Brasil Contagem
Suplente de Vice-Presidente Paulo Sérgio Moreira dos Santos Extra Belo Horizonte
Suplente de Vice-Presidente Rodolfo Kayser Nejm Super Nosso / Apoio Mineiro Contagem
                         CONSELHO FISCAL
Cargo Nome Fantasia Cidade
Conselho Fiscal Efetivo Alexandre Machado Maromba Casa Rena Itaúna
Conselho Fiscal Efetivo José Libério de Souza  Supermercado Josyldo  Divinópolis
Conselho Fiscal Efetivo Rodrigo Cichovicz Ferreira Mart Minas Contagem
                                                                                                 SUPLENTE DO CONSELHO FISCAL
Cargo Nome Fantasia Cidade
Conselho Fiscal Suplente Jerônimo Pereira Machado Supermercado São Jerônimo  Passos
Conselho Fiscal Suplente Marcos Aurélio França SuperLuna Betim
Conselho Fiscal Suplente Paulo Henrique Rezende dos Santos Poupe Sempre Supermercado Belo Horizonte
 VICE-PRESIDENTE REGIONAL
Cargo Nome Fantasia Cidade
Vice-Presidente Regional Abilio Baptista Correa Neto São João Supermercados  Guaxupé
Vice-Presidente Regional Alberto Valadares Cavalcanti Comac Urucuia 
Vice-Presidente Regional Álvaro Pereira Lage Filho Supermercados Bahamas Juiz de Fora
Vice-Presidente Regional André Silveira  Supermercado Silveira Barbacena
Vice-Presidente Regional Antônio Ferreira Barbosa Barbosão Extra Supermercados  Araxá 
Vice-Presidente Regional Antônio Roberto dos Reis Bastos Hipermercado Santa Helena Sete Lagoas
Vice-Presidente Regional Ary Soares da Silva Supermercado do Irmão Caratinga
Vice-Presidente Regional Carlos Alberto Ferreira Freire Supermercados Real Campo Belo
Vice-Presidente Regional Carlos Alberto Kraemer Coopervap Paracatu
Vice-Presidente Regional Charles Wagner Ferreira Silva  Ideal Supermercados Carmo do Paranaiba 
Vice-Presidente Regional Cláudio Fonseca Caetano Supermercado Rei do Arroz Santos Dumont
Vice-Presidente Regional Cleudes Eustáquio Ferreira Supermercado Boa Sorte  Guanhães
Vice-Presidente Regional Daniela Souza Mendes Supermercado D' Italia Salinas
Vice Presidente Regional Diego Marcel Oliveira Pereira Supermercado Tejotão Araguari
Vice-Presidente Regional Dolores Antonia Fonseca Supermercado Faria Itapecerica
Vice-Presidente Regional Edson Palhares Júnior  Supermercado Paizão Curvelo
Vice Presidente Regional Eduardo Ferreira dos Santos Supermercado Ki- Bocada Pompéu
Vice-Presidente Regional Eduardo José Bergo Supermercado Bergão São João Del Rei
Vice-Presidente Regional Eron José Vieira Supermercado Vieirão  Ubá
Vice-Presidente Regional Fábio Teixeira Campos Supermercado Fidelis  Bom Despacho
Vice-Presidente Regional Felipe Coelho Pires Valente Hipermercado Valente Mantena
Vice-Presidente Regional Fernando Henrique Folchito Maglioni Supermercados Alvorada Pouso Alegre
Vice Presidente Regional Flávio Luiz Lana Supermercado Brasil Conselheiro Lafaiete
Vice Presidente Regional Francisco de Assis Ferreira de Carvalho  Super Kiko Três Pontas
Vice-Presidente Regional Geraldo Magela Jacinto Martins Supermercado Paraense Pará de Minas
Vice-PresidenteRegional Geraldo Vitor da Cruz Armazém do Povo Nova Lima
Vice-Presidente Regional Gervásio Alves da Cruz Supermercado Farnezze Capelinha
Vice-Presidente Regional Gilson Teodoro Amaral  Supermercados Candides  Divinópolis
Vice-Presidente Regional Gustavo João Roberto Gorgulho Franco GF Supermercados Três Corações
Vice-Presidente Regional Hebert Lever José do Couto Supermercado Líder João Pinheiro
Vice-Presidente Regional Jerônimo Pereira Machado Supermercado São Jeronimo Passos
Vice-Presidente Regional João José de Melo  Stalo Supermercados  Piumhi
Vice-Presidente Regional José Fernando Almeida Cordeiro Supermercado Ki Joia  Monte Carmelo
Vice-Presidente Regional José Mário de Castro Bernabé  Supermercado JB Frutal
Vice-Presidente Regional Josely Lima Supermercado Ki-Sacolão Formiga
Vice Presidente Regional Julia Maria Barcelos Dias Leite Hipermercado Comercial Monlevade  João Monlevade
Vice Presidente Regional Júlio Antônio Carraro Mendonça Fontes Supermercados  Leopoldina
Vice Presidente Regional Luciano Nogueira Fernandes Carrossel Supermercados  São Lourenço
Vice-Presidente Regional Luciano Nunes de Miranda Supermercado Big Mais  Governador Valadares
Vice-Presidente Regional Luciano Teixeira Gonçalves Dito Supermercado Cláudio
Vice-Presidente Regional Luiz Antônio Tonin Supermercado Tonin São Sebastião do Paraíso
Vice-Presidente Regional Márcio Roberto de Oliveira Super Vale Supermercados  Poços de Caldas
Vice Presidente Regional Adilson Yukishigue Suda Consul Ipatinga
Vice Presidente Regional Matusalém José Alves Zebu Carnes Supermercados Uberaba
Vice-Presidente Regional Mauro Lúcio Vidal Supermercado Vidal Manhumirim
Vice-Presidente Regional Milson Borges dos Santos SuperMaxi Supermercados  Uberlândia
Vice-Presidente Regional Milton Kurihara Supermercado Kurihara  Extrema
Vice-Presidente Regional Paulo César Nogueira Gomes  Supermercado Paxa Manhuaçu
Vice-Presidente Regional Paulo José Israel Azevedo Supermercado do Paulinho Bambuí
Vice-Presidente Regional Ricardo Alencar Dias  Center Pão Supermercados  Montes Claros
Vice-Presidente Regional Ringley José de Faria Cançado Super sô Papagaios
Vice-Presidente Regional Roberto Carlos Miranda Supermercado Prado & Miranda Lagoa da Prata
Vice-Presidente Regional Ronaldo José Pimenta da Silva Hipermercado Tia Teca Teófilo Otoni
Vice-Presidente Regional  Rogério Luciano de Oliveira Moderno Supermercados  Patos de Minas
Vice-Presidente Regional Roney Aeraphe Mendes da Silva Supermercado Rena Itaúna
Vice-Presidente Regional  Thiago de Sousa Miranda  Miranda Supermercados  Carangola
Vice-Presidente Regional Valter Amaral de Lacerda Mac Supermercados Nova Serrana
Vice-Presidente Regional  Wagner Rocha de Castro SD Mais Supermercados  Itaguara
Vice-Presidente Regional  Wesley Oliveira Abreu Mendes Dona Ninha Empório Janaúba
    CONSELHO CONSULTIVO
Diretor Agnaldo Jair Ferreira  Esquinão da Avenida  Guanhães
Diretor Alceu Freyesleben Sales  Rede Supermais Juiz de Fora
Diretor Bruno Dixini Carvalho  Rede Giroforte Três Pontas
Diretor Carlos Magno de Souza Fonseca Rede Unissul Pouso Alegre
Diretor Elir Martins de Souza Rede Minipreço Viçosa
Diretor Escobar Gomes de Souza Filho Rede Opa Carangola
Diretor Felipe Spagnuolo Pinheiro Super Kilo Montes Claros
Diretor Fernando Luiz Reis  Supermercado Bahamas Juiz de Fora
Diretor Frederico Lavorato Arantes  Supermercados BH  Contagem
Diretor Geraldo Salvador do Nascimento Supermercado Via Bahia Belo Horizonte
Diretor Gumercindo Alves Horta  Mercearia Alves Horta Belo Horizonte
Diretor Gustavo de Moura Rocha Rede Supervarejista Belo Horizonte
Diretor Ismael Ferreira Carrijo Rede Smart  Uberlândia
Diretor José Roberto Moreira Franco GF Supermercados Três Corações
Diretor Leonardo Flores Nascimento  Supermercado Via Bahia Belo Horizonte
Diretor Leonardo Lavorato Arantes  Supermercados BH  Contagem
Diretor Leonardo Miguel Severini Vila Sul Supermercado Poços de Caldas
Diretor Orosimbo Libério Pinto Zimbo Supermercado Divinópolis
Diretor Paulo Elmo Pinheiro Super Kilo Montes Claros
Diretor Pedro Junio de Oliveira  Supermercados BH  Contagem
Diretor Pedro Lourenço de Oliveira  Supermercados BH  Contagem
Diretor Valéria Vilaça Costa Bax Decisão Atacarejo Santa Luzia
Diretor Vinicius Abreu Diniz  Supermercados Coelho Diniz  Governador Valadares
Diretor Waldecyr da Silva Carvalho Rede Uai Muriaé
(31) 2122-0500
Av. Barão Homem de Melo, 2.200, Estoril, Belo Horizonte - MG - 30494-080